Пропустить

Отжиг проволоки

Все особенности изготовления птиц

Re: Отжиг проволоки

Сообщение Eduard18 » 16 фев 2014, 14:34

Уважаемые коллеги! За многие годы моего занятия таксидермией много испытано, проверено, опробовано, а сколько еще не познанного....!
Почитал тут про отжиг, и пр. (пружины от матраса :D). В свое время на "отжигался", хватит! Не тратьте попусту силы и время. Приезжаете на металлобазу, щупаете в бухтах "катанку" или "вязальную" и просите отрезать пучок такой, да пучок сякой. Стоит это не дорого! Не вся проволока отпускается отжигом, хлопотно организовать равномерный  отжиг (после тут гнется тут нет), иные сорта проволоки вовсе не отпускаются.
Про заточку: в ноги, хвост, крылья - затачиваю четырехгранником (легко прорезает сухожилия). В тушку, сделанную способом накрутки, конусом (не цепляется за волокна). Успехов!
Eduard18
Любитель

Сообщение Руслан » 17 фев 2014, 17:44

Так и я же о чем. Не всякий знает где проволоку лучше купить. Я, пока не столкнулся, тоже не знал. А была нужна сильно. Вот и выкручивался по всякому - вполне успешно, кстати, хотя и с большими хлопотами. 
Руслан
Заинтересованный

Сообщение кдс » 11 апр 2014, 23:29

Здравствуйте! Долго искал, где тусуются таксидермисты и наконец-то- нашел. Если туповатенькие вопросы посыпятся - не ругайте. Раньше немного делал чучела, но так ,не серьезно, за неимением информации делал как получится, потом лет 7-8 перерыв и вот решил заняться всерьез (на сколько возможно). Так вот, подскажите, пожалуйста, какую лучше проволоку пользовать? Раньше брал аллюминиевую, но она очень мягкая, а сейчас вообще не найти.
Читал, что вязальная или медная лучше. И еще, есть ли смысл крыло мелкой птицы (дрозда) если оно будет сложенное, оставить без проволоки, только закрепив булавками? Спасибо.
кдс
Заглянувший

Сообщение Елизаров Михаил » 14 апр 2014, 18:17

Я использую алюминевую, стальную и медную. У мелких птиц даже с закрытым крылом, его все равно нужно армировать тонкой проволокой.
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение максим дегтярь » 19 апр 2014, 23:24

Вязальная проволока которая продается,  не всегда хорошо отпущена, так что отжиг необходим. Я делаю так-иду на свалку за гаражом, собираю доски, линолиум, шины, поджигаю, а сверху ложу бухту с проволокой результат 100%, главное чтобы пламя охватывало всю бухту, так что нужен очень большой костер и равномерный прогрев до красна.
максим дегтярь
Заинтересованный

Сообщение RusTax » 13 июн 2014, 19:03

У нас , например, проволока всегда отличного качества. Не было никогда такого , чтобы я её ( отожжёную) дополнительно отжигал...Вся она привозится к нам из Череповца , благо  по пути...Для мелких птиц советую проволоку покупать в отделах для биссеро-плетения, она там разных диаметров, и приятная в работе, так  как мягкая  (стальная ) .
RusTax
Птичий гуру

Сообщение Eduard18 » 19 июн 2014, 22:16

Для некрупных птиц (до сойки размером) мне нравиться использовать проволоку, фиксирующую пробки шампанского.  Раскручиваю, протягиваю об скобу. Не ржавеет, мягкая, легко точится. 
Eduard18
Любитель

Сообщение Александр С » 26 окт 2014, 17:44

Пишу для тех начинающих коллег, которые живут не в городах, где нет баз с широким выбором проволоки, и используешь то, что найдешь. Например, часто проволоку отжигаю сам, дело муторное, но из-за отсутствия готовой - просто необходимое.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр С
Заинтересованный

Сообщение Натуралист » 26 окт 2014, 18:00

Добавлю немного вслед за ув. Александром. Все знают такой штуковину, как сетка-рабица (см. фото). Она используется везде, начиная с огораживания строительных объектов и заканчивая дачами. Часто её можно отыскать в заросших бурьяном брошенных в постсоветское время колхозных угодьях, на свалках и даже просто в лесу... Так вот, её основа - вязальная проволока. Как и сама сетка она бывает разных диаметров (смотря какая сетка). Я сам ранее не знал, что её можно использовать в таксидермических целях. Элементарно вытягиваешь проволоку из тела сетки и затем выпрямляешь её - изумительная проволока получается!). Это мне подсказал как то мой коллега и таксидермист, уважаемый мною Владимир Р. из нашего славного НовоСибирска. Спасибо ему выражаю, пользуясь случаем). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ни в коем случае нельзя идти на этот шаг воровским методом. Т.е., Боже упаси попытаться "разобрать" таким Макаром действующий забор из сетки - рабицы. В лучшем случае могут наказать нагайками казаки -охранники, что зреют дачные угодья или поля новоиспечённых фермеров... Использовать только бросывой, как говорится, материал...)
397: 25992010-05-2522658613.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Натуралист
Натуралист
Любитель

Сообщение Sergei65 » 02 ноя 2014, 22:21

Когда то тоже пользовался проволокой от рабицы.Подсоединяешь один конец к массе сварочного аппарата,другой тянешь пассатижами и одновременно дотрагиваешься держаком,ждёшь когда нагреется до красна и получаешь прямую.отожжённую проволоку))))Муторно это только,проще с приёмщиками лома договориться)))
Sergei65
Заглянувший

Пред.След.

Вернуться в Таксидермия птиц