Пропустить

Особенности монтажа крыльев птиц

Все особенности изготовления птиц

Особенности монтажа крыльев птиц

Сообщение Руслан » 15 ноя 2013, 11:03

Подскажите пожалуйста. Меня интересует характерная изогнутость крыла в полёте птицы (в основном при пикирующей посадке). У некоторых изделий эта изогнутость воплощена, а у некоторых нет. Как это делается ? Подозреваю, что для этого нужно полностью удалять не только плечевую и лучевую кости, но и локтевую. Тогда крыло можно изгибать почти как угодно, однако при этом теряется жёсткая связка маховых перьев второго порядка с удалённой локтевой костью и эти перья становятся "висячими" - теряют естественную жёсткость построения. Потом их нужно специально выстраивать и плотно бандажировать.
Есть ли способ придавать крылу естественную изгибистость без удаления локтевой кости ? Или я вообще не так представляю процесс монтажа крыла ? Подскажите кто умеет правильно придавать крылу естественную изгибистость.
Я видел чучела фазана с округло изогнутыми крыльями, что очень красиво смотрится.
Руслан
Заинтересованный

Re: Особенности монтажа крыльев птиц

Сообщение Елизаров Михаил » 15 ноя 2013, 17:32

Руслан, а если крыло собирать обычным способом (семка чулком) и после сборки самого чучела установить арматуру (проволоку) с нужным изгибом по верхней или нижней части крыла и забандажировать. В таком состоянии сушить до полного высыхания, результат должен быть нормальным. Но это я чисто теоритически предлагаю сам не пробовал!
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение Руслан » 15 ноя 2013, 17:53

Михаил, я пробовал с этим крылом и так и эдак не один раз. Несколько изгибаются, но так как я видел не получается всё равно - локтевая кость выходит мешает. Однажды, я полностью удалил кости крыла совы ушастой (они были раздробленные) и там вместо костей была одна проволока. Так вот, то крыло (а я сову сделал с одним выпущенным крылом - довольно эффектная поза) я смог изогнуть так, как душе было угодно, но вот с бандажированием  маховых перьев второго порядка поднамучился - они вразнобой без кости провисают. Вот и хочу выяснить: в старых, классических рекомендациях удаление целой локтевой кости считалось ошибкой. Может по-новому это не так ? 
Вот, примерно, такая изогнутость крыла была у чучел фазанов и куропаток, которых я видел. Смотрится очень симпатично. Фото пока не добыл, но добуду. 
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан
Заинтересованный

Сообщение Елизаров Михаил » 15 ноя 2013, 23:04

Руслан, а что если попробовать добиться этого путем изгиба летательной перепонки вставив туда нетолстую проволоку и приподнять немного перо на середине крыла, а к краям перо поприжать( это с верхней стороны крыла), а с нижней наоборот и как я писал выше забандажировать все на проволоку изогнутую дугой. При съемке шкуры с крыла я всегда отделяю маховые перья второго порядка, а после фиксирую их в глине которую покупаю здесь в А. М.
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение Руслан » 16 ноя 2013, 16:46

Думаю, всегда отделять локтевую кость на крыле излишне. Если изогнуть нужно, или разбитости - другое дело, а так лишние сложности с бандажированием. На кости маховые перья держатся вполне гармонично и крепко, правда саму кость необходимо вскрывать с одного конца и чистить, но это быстро. А вот лучевую кость я вообще всегда выбрасываю - мешается она мне, вместо неё проволока идёт, да и само дело быстрее тогда спорится с очисткой. А учитель мой не выбрасывает обе. Это как кто приловчился, как кому удобнее.
А насчёт изогнутости крыла, так я этот вопрос таки добью. Дело интересное, что хотел фото загрузить - не найду, хотя раньше были. Но найду всё равно и выложу. Нужно, думаю, самого мастера спросить, но это если увижу его когда.
Руслан
Заинтересованный

Сообщение Руслан » 16 ноя 2013, 19:02

Выложу схемку крыла. Вроде не лишне будет для этой темы:
Руслан
Заинтересованный

Сообщение Елизаров Михаил » 16 ноя 2013, 19:14

Супер!, хорошая схема, я только не понял по поводу третьестепенных перьев, это те которые идут с плечевой птерилии?
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение Руслан » 16 ноя 2013, 20:21

Да на их счёт можно не заморачиваться. В большинстве схем они не подразделяются. Это так назвали несколько (в среднем 4) самых крайних перьев крыла со стороны туловища. Их часто тоже называют второстепенными. Та схема из вики, а её авторы с претензией на доскональность, поэтому и показали. Вообще, у орнитологов они конечно подразделяются, т.к. могут нести различный собственный окрас и т.п.
Вот для ясности цветная схема со всеми точками над i.
Перья крыла птицы: 1 — маховые перья 1-гопорядка; 2 — большие кроющие перья; 3 — крылышко; 4, 8 — маховые перья 2-го
порядка; 5 — оперение плеча; 6 — средние кроющие перья; 7 — кроющие перья
крыла.
Вот тут в описании схемы маховые перья второго и третьего порядка сведены в один (4,8), хотя и подразделены по цвету.
Руслан
Заинтересованный

Сообщение Елизаров Михаил » 16 ноя 2013, 22:38

Руслан спасибо теперь все ясно и понятно! Спрашу заодно, понятно, что не по теме но всетаки: искал как-то схему расположения птерилий и арптерий на теле птицы, нашол только в старом учебнике по биологии, но там рисунок не очень...., может у тебя есть что-нибудь?
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение Руслан » 17 ноя 2013, 12:10

Михаил.
     Если возник такой вопрос, то он может заинтересовать и некоторых новичков,
поэтому отвечу псевдоэнциклопедической формой:
     Птерилии (pteron – перо и hyle – лес) –участки роста перьев из расположенных рядами углублений кожи.
     Аптерилии (аптерии) – участки без них.
     Корифеи Фезеринга (англ. feather – перо: разделморфоорнитологии,изучающий строение перьевого покрова) пока мало продвинули
направление изучения Птерилозиса (подраздел морфолоргии оперения), хотя описания птерилозиса таксономически значимы (участвуют в систематической таксономии птиц позволяя различать семейства, роды и, во многих случаях, виды). Но, дело это хлопотное, малоинтересное, видимо, поэтому полного таксономического атласа птерилий пока не существует, к сожалению. Онтогенез же птерлиозиса пока вообще белое пятно (ну некому заниматься!) Но у буржуев есть прекрасная работа американцев Лукаса A. M. и П. Р. Стеттенхейма "Руководство по анатомии птиц" 1972, где птерилозис глубоко детализирован и включает свыше двухсот наименований птерилий, аптерий и их участков (правда на примере домашней птицы - те ребята на сельское хозяйство ориентировались). Наличие птерилий и аптерий эволюционно связано с терморегуляцией(их наличие и степень развитости – признак высокоуровневой, сбалансированной терморегуляции): такая система облегчает подвижность отдельных участков кожи и соответствующих перьев, благодаря чему увеличивается рыхлость оперения и соответственно толщина воздушной подушки, что способствует сохранению тепла (характерная «нахохленность» птиц в сильные морозы).
     Узор птерлий-аптерлий может кардинально различаться понесистематическим подразделениям птиц: у водоплавающих, например. У гусеобразных, птерилии занимают максимальную площадьповерхности тела, а аптерии слабовыраженны, занимают ограниченное пространство и покрыты у взрослых особей только пухом и пуховыми перьями, обычно, мало пигментированными (Рис.1) А, например, дневные хищные птицы, в этом отношении почтине изучены (в литературе есть описания около десятка видов взрослых особей), «птерлиозисно развиты», если так можно выразиться (Рис.2) Но, несмотря на то, что расположение и форма птерилий несколько разнятся местонахождение основных птерилий, в общих чертах, сходно. Они весьма выраженно выделяются при осмотре птицы: спинная, грудная, плечевая, бедренная и шейная птерилии, а также более мелкие птерилии: ушная, анальная. На голове птиц, кроме ушной, не мало мелких птерилий, идентифицировать которые под силу только узкоспециализированным орнитологам по вопросам морфологии и линьки. Изучение птерлиозиса можно осуществлять по живым законсервированным экземплярам, а также по вывернутым наизнанку шкуркам. Причём по шкуркам можно получить больше полезной информации: на изнанке шкурок хорошо просматривается линька даже единичных перьев и легко отслеживаются её закономерности в пределах отдельных птерилий и аптерий.

Вот пара схем рисунка птерилий с названиями:

Академическая (Рис. 3)

А — дорсальная сторона тела. Птерилии: 1 — задняя шейная,2 — межлопаточная, 3 — спинная, 4 — крестцовая, 5 — плечевая, 6 — бедренная, 7
— голенная. Аптерии: 8 — плечевая, 9 — лопаточная, 10 — межлопаточная, 11 —
спинная, 12 — боковая, 13 — боковая крестцовая. Б — вентральная сторона тела.
Птерилии: 1 — передняя шейная, 2 — грудная, 3 — брюшная. Аптерии: 4 — боковая
шейная, 5 — нижняя шейная, 6 — грудинная, 7 — грудная, 8 — срединная брюшная, 9
— боковая брюшная.

Юморнатуралистическая (Рис. 4)

1 – головная птерилия, 1а – ушной отдел, 2 – маховыеперья, 3 – крыловая птерилия, 4 – плечевая птерилия, 5 – спинная птерилия, 5а –
шейный отдел, 5б – дорсальный отдел, 5в – крестцовый отдел, 6 – бедренная
птерилия, 7 – голенная (ножная) птерилия, 8 – брюшная птерилия, 8а – грудной
отдел, 8б – вентральный отдел, 9 – хвостовая птерилия, 10 – рулевые перья

Почему то вложения барахлить стали. Попробую вывести их отдельным постом.
Руслан
Заинтересованный

След.

Вернуться в Таксидермия птиц