Пропустить

Сложные в работе птички

Все особенности изготовления птиц

Сложные в работе птички

Сообщение RusTax » 20 ноя 2013, 20:21

Приветствую всех , хочу начать тему сложных в работе птиц( мелких , со слабой шкуркой и др.) , сегодня собрал пару синиц для своей композиции и решил выложить кое-какие фото. Информация не очень подробная , так как многие процедуры общие для всех птиц. Но если возникнут вопросы , рад буду ответить.
Многие вообще не хотят связываться с подобной милюзгой , но я считаю это тоже нужно уметь делать( если считаешь себя профессионалом) и в общем научиться этому не трудно.
В первую очередь расскажу что было сделано перед сборкой птицы.
Естественно была снята шкурка ,очень осторожно почищена( благо жира редко бывает много). Затем выделка с эуланом(антимолевый препарат) раствор: кислота муравьиная - 10 г/л, соль-30 г/л, эулан-2г/л. Выдержка в растворе примерно минут пятнадцать - двадцать, больше не стоит, в противном случае все кости станут мягкими как тряпки . Для этой цели я череп подвешиваю на проволочке так , чтобы он не касался пикеля а остальные косточки за это время не успеют раскиснуть.После пикеля шкурка стирается и потом сушится феном.
1.На первом фото показана подготовленная шкурка , проволока ног и манекен.
Изображение
2.Установка проволоки в крыло. Всё просто, заводим тонкую проволочку в локтевую кость и приматываем её к плечевой кости.
Изображение
Изображение
3.В ноги проволока устанавливается как обычно, это я не фоткал. Здесь все проволочки вставлены и шкурка готова к дальнейшей сборке.
Изображение
4.Сначала работаю с головой , глазницы можно заполнить горячим клеем - так прще потом восстановить глазные яблоки.Клей остыл и можно вклеить в череп проволочку шеи.
Изображение
Изображение
Изображение
5.После того как клей остыл , восстанавливаю глазные яблоки, я это делаю с помощью пластилина. В данном случае я использовал глаза диаметром 3,5 мм от Europe Eyes ( для гайки и московки в самый раз).При установке глаз нужно следить за симметрией и углом наклона глаз во всех плоскостях. Глаза установлены и можно одевать шкурку.
Изображение
Изображение
6.Вывернув голову , начинаю собирать всё на свои места. Сначала закрепляю проволоки крыльев, потом ног и в самом конце вставляю проволочку хвоста.
Изображение
Изображение
7.Все проволоки вставлены и начинаю зашивать шкурку.
Изображение
Изображение
8.Шкурка зашита и теперь надо высушить перо , так как в процессе всей работы приходилась смачивать шкурку чтобы она не сохла
Изображение
9.Шкурка высушена и теперь начинается самый интересный этап - укладка пера. Пользуясь фотографиями , следует придать птице типичный её виду экстерьер и уложить все группы перьев на свои места.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
10. гаичка буроголовая
Изображение
RusTax
Птичий гуру

Re: Сложные в работе птички

Сообщение Елизаров Михаил » 20 ноя 2013, 21:18

Да....! Это конечно достойно восхищения!!!
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение Александр С » 20 ноя 2013, 21:39

Супер! Замечательная работа! Синица как живая!
Александр С
Заинтересованный

Сообщение Александр С » 21 ноя 2013, 07:24

Уважаемый Рустакс! Подскажите, каким образом Вы фиксировали проволочками крылья? Т.е. это то видно на фото, просто не пойму, где они крепятся в тушке птицы, может, выходят из крыльев? Объясните пожалуйста!
Александр С
Заинтересованный

Сообщение RusTax » 21 ноя 2013, 19:55

Александр С писал(а):Уважаемый Рустакс! Подскажите, каким образом Вы фиксировали проволочками крылья? Т.е. это то видно на фото, просто не пойму, где они крепятся в тушке птицы, может, выходят из крыльев? Объясните пожалуйста!
Проволочки просто воткнуты в манекен ( втыкаются с двух сторон)и загнуты так , чтобы поддерживать крылья.
RusTax
Птичий гуру

Сообщение синицын валерий » 01 дек 2013, 19:54

Хорошая работа! А глаза посажены на пластилин? Если да то на мой взгляд зря. Я бы использовал всё-таки глину.Ну если делаем на долгие годы...
синицын валерий
Заглянувший

Сообщение RusTax » 01 дек 2013, 22:06

Ничего страшного в пластилине не вижу, тем более , что он скульптурный и масляные пятна на шкуре не появятся. Во-вторых  поверх пластилина закачен акрил. В данном случае глину я не использую потому , что она слишком мягкая и при выворачивании шкурки едва заметным движением можно нарушить всю симметрию . Жесткий скульптурный пластилин ( именно жёсткий сорт) не даёт этому происходить  и после одевания шкурки головы мне не приходится поправлять глаза.
RusTax
Птичий гуру

Сообщение синицын валерий » 02 дек 2013, 22:03

Ну что же пусть это будет " старческий " консерватизм. Лично я пластилину не доверяю.
синицын валерий
Заглянувший

Сообщение Arvin69 » 04 дек 2013, 12:57

урок отличный. для меня как самопального новичка очень ценно.
возникла пара вопросов.
чем в домашних условиях можно заменить муравьинку?
из какого материала делаете манекен? (обычная монтажная пена из строительного норовит осыпаться и потерять форму)

и пример моего корявого творчества
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Arvin69
Заглянувший

Сообщение chir-han » 04 дек 2013, 15:55

Приветствую Всех, хотел бы уточнить для себя у ТС целесообразность пикелевания шкурок птиц, ведь после пикеля  шкурка была постирана, иначе невозможно было бы привести перо в надлежащий вид, вместе тем при стирке огромная часть пикеля по моему просто вымывается из кожи со всеми последствиями, поправте если ошибаюсь.С уважением ко Всем участникам форума.
chir-han
Заглянувший

След.

Вернуться в Таксидермия птиц