Пропустить

Стирка, чистка и выделка шкурок птиц

Все особенности изготовления птиц

Стирка, чистка и выделка шкурок птиц

Сообщение Елизаров Михаил » 20 ноя 2013, 21:52

Приветствую всех!, в этой теме хотелось бы поспрашивать у профессионалов сикреты выделки птичьих шкуок, с момента снятия с тушки, до одивания на манекен. Я думаю, что это будет интересно не только начинающим, но и тем кто давно в теме.                                                                                                 Сразу первый вопрос: мне досталась шкурка белой куропатки (весеннего самца), хочу собрать эту птичку, она очень редкая для наших мест. Есть проблемы, сама шкурка белая только шея каштановая, Я её стирал с фери и стиральным порошком, но всеравно те места которые были сильно запачканы кровью, остались светло коричниватые. И еще один момент, шея вся недолиняла незнаю как чистить её, боюсь, что перо выпадет, у меня как-то такое было.  Кто подскажет как нужно поступить в этих случаях?          
Елизаров Михаил
Любитель

Re: Стирка, чистка и выделка шкурок птиц

Сообщение Елизаров Михаил » 22 ноя 2013, 13:08

Уважаемые коллеги, кто знает ответьте пожалуЙста! :(
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение синицын валерий » 01 дек 2013, 19:40

По белой куропатки. Я их сделал не мало и самое лучшее- не стирать ! Понятно это возможно если материал идеальный. если стирка не избежна. вот мой рецепт:
            1. отстирываем кровь -  холодная вода( чем холоднее тем лучше) соль,Water HAC 1-2 гр\л ( мой совет никаких средств кроме этих в раствор не добавлять! Иначе будет желтизна!)
            2.затем чистка мездры, птерилий ( если весенняя куропатка не чистить голову и шею! Иначе потеряется много не вышедшего пера! )Если птица не жирная,а весной белую куропатку жирную я не видел, то ничего страшного . Хорошая выделка и бандажи не дадут встопорщиться перьям.
            3.стираем от жира - любое мощное обезжиривающее(фери,порошок , или чем пользуюсь я -  water HAC плюс desol A по 1-2 гр\л)
            4.выделка -  весеннюю куропатку лучше выделать алюмо-калиевыми квасцами 40 гр\л и соль 30-40 гр\л. Они дают слабо кислую среду( для тонкой птичьей шкурки этого достаточно ) и к тому же закрепляют перо поддубливая кожу. Достаточно нескольких часов. Можно оставить на ночь.

5. стираем перо - любой хороший порошок или как я - solvo B плюс water HAC 1-2гр\л
             6.ополаскиваем- можно добавить антистатик.
             7.сушим- можно перед сушкой пропустить через чистый,авиационный бензин ( удоляет остатки жира и воду)

Примечание: Упомянутую химию( или аналоги) наверно можно купить в "Авторских манекенах",если нет то в фирме Ловенстил кому интересно могу дать телефоны в личном сообщении.
                              Шею и голову у куропатки лучше укладывать иголкой, а не пинцетом. Во всяком случае тянуть, двигать не перья ( легко выпадывают!), а кожу!  Удачи!
синицын валерий
Заглянувший

Сообщение Елизаров Михаил » 11 дек 2013, 08:01

Валерий спасибо за развернутый ответ! Только сегодня увидел, извеняюсь, что не ответил сразу. :roll:
Елизаров Михаил
Любитель

Сообщение RusTax » 25 фев 2014, 22:37

Ребят, не сочтите за рекламу, но сам пользуюсь этими средствами и доволен до "соплей"!  боррон SE (моющее ср-во и обезжириватель),боррон SAF( разрыхлитель ), и КФН(продаются здесь же) . Можно применять смесь этих компонентов для размачивания старых пересохших в морозилке шкурок и тушек, а также, размачивать и отмывать запёкшуюся кровь. После механической обработки шкурки , можно промыть её с препаратом SE, в холодной воде , после -выделка в пикеле с эуланом(  для тех  кто делает), потом, можно опустить в раствор этих трёх компонентов шкурку на полчаса  , затем  , по истечении этого времени, тщательно постирать в тёплой воде. По своим св-м , обезжириватель SE, ( по моим ощущениям ), превосходит бензин, кроме того, он не имеет резкого запаха.
RusTax
Птичий гуру

Сообщение Александр С » 06 май 2014, 09:23

RusTax писал(а):Ребят, не сочтите за рекламу, но сам пользуюсь этими средствами и доволен до "соплей"!  боррон SE (моющее ср-во и обезжириватель),боррон SAF( разрыхлитель ), и КФН(продаются здесь же) . Можно применять смесь этих компонентов для размачивания старых пересохших в морозилке шкурок и тушек, а также, размачивать и отмывать запёкшуюся кровь. После механической обработки шкурки , можно промыть её с препаратом SE, в холодной воде , после -выделка в пикеле с эуланом(  для тех  кто делает), потом, можно опустить в раствор этих трёх компонентов шкурку на полчаса  , затем  , по истечении этого времени, тщательно постирать в тёплой воде. По своим св-м , обезжириватель SE, ( по моим ощущениям ), превосходит бензин, кроме того, он не имеет резкого запаха.
Уважаемый Рустакс! Подскажите пожалуйста пропорции перечисленных Вами компоненктов в расчете на 1 литр раствора: хочу попробовать обработать птичьи шкурки по Вашему методу. На днях достались привалила работенка с жирными птичками(утки, гусь), надо будет опробовать.
Александр С
Заинтересованный

Сообщение RusTax » 07 май 2014, 18:59

на литр раствора :  1г КФН, 1г SAF, 3 г SE
RusTax
Птичий гуру

Сообщение Александр С » 10 май 2014, 17:43

RusTax писал(а):на литр раствора :  1г КФН, 1г SAF, 3 г SE
Большое Вам спасибо!
Александр С